L'aspirapolvere di tipo “H” modello ASP280H è una macchina con potenza 2.800 watt e con capacità del serbatoio 62 litri.
Questo apparecchio permette di aspirare solo le polveri essendo stata concepita per uso specifico in presenza di materiali e sostanze tossico nocive.
Si possono adottare i tre stadi filtranti composti dal filtro assoluto (efficienza superiore al 99,99%), dal filtro intermedio e dal sacchetto di raccolta. Quest’ultimo può essere di carta, indicato per operare in zone confinate poste in ventilazione forzata, o di poliestere, indicato per operare all’esterno in quanto grazie alla maggiore efficienza offre maggiori garanzie di tenuta durante le operazioni di sostituzione dello stesso.
Dotato di un sensore che indica l’intasamento del filtro Hepa.
L''ASP280H viene venduto completo di tubo di aspirazione 2,5 metri / Ø 38 mm, lancia piatta, pennello con setole, bocca pavimenti, 2 prolunghe, filtro assoluto, 1 sacchetto di carta, 1 sacchetto in poliestere, manuale di istruzioni d’uso e rapporto di prova.
| Motore | Bistadio da 2.800 watt |
| Alimentazione | 220 volts |
| Depressione | 2.300 mm H2O |
| Portata | 400 m3/ora |
| Efficienza filtro | > 99,99% DOP |
| Peso | 20 kg |
| Capacità serbatoio | 62 litri |
| Ingombro | 50x50x117 cm |
| Rumorosità | 80 dB(A) |
Ricambi oltre a quelli in dotazione: