Come molto spesso è accaduto in passato, la AST Italia introduce un nuovo modo di concepire l’estrattore d’aria.
Anche sui modelli più piccoli è stato introdotto il nuovo concetto di funzionamento del vano di ventilazione in sovrapressione, questo permette un utilizzo molto più sicuro, potendo tranquillamente installare l’apparecchio nella zona confinata stessa.
Analizzando le prestazioni possiamo evidenziare la notevole portata d’aria che raggiunge i 6.500 m3/ora.
Con questa portata si possono fare interventi su zone confinate aventi un volume di ca. 1.600 m3.
La struttura, in alluminio verniciato con smalto poliuretanico industriale, è dotata di 4 ruotine girevoli e 4 maniglie per il sollevamento.
Il collettore di scarico è in linea con l’aspirazione che avviene sul lato frontale sul quale troviamo lo sede del prefiltro di abbondanti dimensioni per tutelare a dovere il filtro assoluto.
| Portata | 6.500 m3/ora |
| Dimensioni | 1365 x 750 x 1160 mm (bxlxh) |
| Peso ventilatore | ca. 140 kg |
| Alimentazione | 220 V – 50 Hz |
| Potenza | 3000 W - 16 A |
| Prefiltro | classe G4 |
| Filtro Hepa | classe H13 eff. > 99,95% |
| Diametro flangia di scarico | 400 mm |
Fornito completo di: