Per trasportare o immagazzinare materiale inerti si possono utilizzare questi contenitori flessibili e resistenti.
Per contenere materiale sfusi aventi un peso specifico elevato la AST Italia propone questo apposito saccone rinforzato, avendo una portata utile di 1.000kg con Fattore Sicurezza 5:1.
E' presente una valvola di scarico diametro 35cm sul fondo.
| Misure esterne | 90x90x120cm +/-2 |
| Tessuto | 130 gsm |
| Portata | 1.000 kg |
| Carico | Bocca aperta |
| Valvola | Diam. 35cm – altezza 50cm |
| Cuciture | Standard |
| Fondo | con valvola di scarico |
| Sollevamento | 4 bretelle 40cm |
| Bretelle | Angolari |
| Costruzione | U+2 |