Apparecchio per il riscaldamento e la filtrazione delle acque per le unità di decontaminazione del personale dotato di un serbatoio per l’acqua da 120 litri che vengono scaldati tramite elementi di riscaldamento con alimentazione a 220 volt e dotato di una coppia di pompe per inviare l’acqua al locale doccia e per aspirare la stessa dal piatto doccia affinché possa essere filtrata prima di essere immessa nella rete fognaria.
Questo apparecchio di gestione acque è stato ideato per poter soddisfare appieno le diverse situazioni di cantiere, per intendersi :
- grazie al suo capiente serbatoio è in grado di fornire acqua calda per un elevato numero di operatori
- grazie al serbatoio di raccolta e alla pompa di mandata non necessita necessariamente la fornitura di acqua dalla rete idrica
- gestisce l’azionamento della pompa di scarico completamente in automatico senza l’ausilio di pulsantiere all’interno o assistenza dall’esterno
Caratteristiche tecniche:
| Capacità serbatoio | 120 litri |
| Riscaldamento acque | 220 volt – 2,5 kw |
| Termostato | 0 – 40 °C |
| Portata pompa di scarico | fino a 20 litri/min (con ultimo stadio filtrante a 1 micron) |
| Azionamento pompa di scarico | automatico o manuale |
| Filtrazione | doppio stadio da 20” (su richiesta ampliabile a 3 stadi filtranti) |
| Dimensioni | 815 x 700 x 1100 mm (bxlxh) |
| Peso (con serbatoio vuoto) | ca. 100 kg |
| Struttura dotata di ruotine | da 125 mm |