Apparecchio per il riscaldamento e la filtrazione delle acque per le unità di decontaminazione del personale dotato di un boiler da 50 dotato di miscelatore e completo di una pompa abbinata a un sistema di filtrazione a due stadi per il trattamento delle acqua di scarico della doccia.
Questo apparecchio di gestione acque è stato ideato per poter soddisfare appieno le diverse situazioni di cantiere, per intendersi :
- grazie al miscelatore la quantità di acqua calda disponibile viene quasi raddoppiata, essendo così in grado di fornire acqua calda per un maggior numero di operatori
- l'azionamento della pompa di scarico completamente in automatico, rende inutili pericolose pulsantiere all'interno o la presenza di assistenza all'esterno
Caratteristiche tecniche:
| Capacità boiler | 50 litri |
| Riscaldamento acque | 220 volt – 1,2 kw |
| Termostato | 36 – 55 °C |
| Portata pompa di scarico | fino a 20 litri/min (con ultimo stadio filtrante a 1 micron) |
| Azionamento pompa di scarico | automatico o manuale |
| Filtrazione | doppio stadio da 20” (su richiesta ampliabile a 3 stadi filtranti) |
| Dimensioni | 800 x 600 x 900 mm (bxlxh) |
| Peso (con serbatoio vuoto) | ca. 50 kg |
| Struttura dotata di ruotine | da 80 mm |