Utilizzato per porre in depressione ambienti confinati con volume di ca. 1500 m3.
Il cassonetto realizzato in robusta lamiera verniciata è rifinito all’interno con materiale fonoassorbente.
E’ inoltre dotato di variatore di velocità a 5 posizioni, manometro, allarme filtro visivo e acustico, contaore, arresto di emergenza, varie spie di segnalazione e ruotine per un facile spostamento.
Caratteristiche tecniche:
| Portata | 6.000 m3/ora |
| Dimensioni | 1230 x 780 x 1270 mm (bxlxh) |
| Peso | ca. 190 kg |
| Alimentazione | 230 V – 50 Hz |
| Potenza | 3.100 W |
| Assorbimento | 13 A |
| Prefiltro | classe EU3 |
| Filtro Hepa | Classe EU13 eff. > 99,95% |
| Diametro flangia di scarico | 400 mm |
Nota: macchina fornita senza filtri, prefiltri e tubo corrugato da acquistare separatamente.