La AST Italia ha nel suo programma di noleggio questo apparecchio che è il più piccolo della gamma.
Con la portata di 450 m3/ora e utilizzato per porre in depressione ambienti confinati con volume di ca. 110 m3, il cassonetto è costituito da un telaio autoportante lamiera di acciaio zincato.
Azionato da un interruttore ON/OFF, a cui si abbina la spia di macchina in funzione.
In conformità alla normativa vigente è’ dotato di manometro per controllare l’intasamento dei filtri.
La filtrazione è a due stadi , una cella filtrante G4 e un Filtro Hepa H13.
| Portata | 450 m3/ora |
| Dimensioni | 500 x 510 x 510 mm (bxlxh) |
| Peso | ca. 30 kg |
| Alimentazione | 230 V – 50 Hz |
| Potenza | 400 W |
| Assorbimento | 1,75 A |
| Prefiltro | classe G4 |
| Filtro Hepa | Classe H13 eff. > 99,95% |
| Diametro flangia di scarico | 150 mm |
Nota: macchina fornita senza filtri, prefiltri e tubo corrugato da acquistare separatamente.