Per trasportare o immagazzinare materiali inerti si possono utilizzare questi contenitori flessibili e resistenti.
Per contenere materiali sfusi aventi un peso specifico elevato la AST Italia propone questo apposito saccone rinforzato, avente una portata utile di 1.500 kg con Fattore Sicurezza 5:1.
| Misure esterne | 90x90x100 cm |
| Tessuto | 150 gr/m2 |
| Portata | 1.500 kg |
| Carico | Cielo aperto |
| Cuciture | Standard |
| Fondo | Piatto chiuso |
| Sollevamento | 4 bretelle 40 cm rinforzate |
| Bretelle | Angolari |
| Costruzione | U+2 |