Per trasportare o immagazzinare materiali inerti si possono utilizzare questi contenitori flessibili e resistenti.
Per contenere materiali sfusi aventi un peso specifico elevato la AST Italia propone questo apposito saccone rinforzato, avente una portata utile di 1.000 kg con Fattore Sicurezza 5:1.
E' presente una valvola di scarico diametro 30cm sul fondo.
| Misure esterne | 95x95x220cm +/-2 |
| Tessuto | 140 gsm |
| Portata | 1.000 kg |
| Carico | Chiusura a caramella |
| Valvola | Diam. 30cm – altezza 50 cm |
| Cuciture | rinforzate su bretelle |
| Fondo | con valvola di scarico |
| Sollevamento | 4 bretelle 30cm |
| Bretelle | Angolari |
| Costruzione | Circolare |
| Optional Incluso | Tasca portadocumenti |