Per il conferimento in discarica di materiali di lunghezza superiori al normale si possono utilizzare questi sacconi.
Secondo la normativa europea vigente possono essere utilizzati sia per materiali in matrice friabile sia per materiali in matrice compatta.
| Misure esterne | 260x110x 50cm +/-2 |
| Portata | 1.000 kg |
| Fattore di sicurezza Euro | 5:1 |
| Cuciture | Standard |
| Liner in PE | 50 micron |
| Tessuto | 160+RI gr/m2 |
| Carico | Apertura totale |
| Scarico | Fondo piatto chiuso |
| Bretelle | Passanti - 30 cm – 75mmW |
| Stampa | Stampa R + etichetta strappabile A + HP |