Secondo la normativa europea vigente possono essere utilizzati sia per materiali in matrice friabile sia per materiali in matrice compatta.
| Misure esterne | 320x110x 50cm +/-2 |
| Portata | 1.000 kg |
| Fattore di sicurezza Euro | 5:1 |
| Cuciture | Standard |
| Liner in PE | 50 micron |
| Tessuto | 160+RI gr/m2 |
| Carico | Apertura totale |
| Scarico | Fondo piatto chiuso |
| Bretelle | Passanti - 30 cm – 75mmW |
| Stampa | Stampa R + etichetta strappabile A + HP |