Per il conferimento in discarica di rifiuti pericolosi aventi un peso specifico elevato la AST Italia propone questo apposito saccone rinforzato; per ottenere l’aumento di portata è stata incrementata la grammatura/spessore del tessuto del corpo principale.
Dotato di tasca portadocumenti. Grazie alle etichette asportabili si può utilizzare sia per materiali contenenti amianto sia per materiali pericolosi generici.
Il liner interno è cucito sul bordo superiore del grembiule di chiusura, così da poter risparmiare tempo quando lo si prende in uso.
| Misure esterne | 90x90x120 cm +/-2 |
| Portata | 1.500 kg |
| Fattore di sicurezza | 6:1 |
| Cuciture | Con rinforzo UN |
| Liner in PE | 50 micron - fissato sul bordo superiore del grembiule |
| Tessuto | 200gr/m2 - forma a "U" |
| Carico | Apertura totale a caramella H 80cm |
| Scarico | Fondo chiuso piatto |
| Bretelle | Nr 04 angolari h 30cm |
| Stampa | Onu + R + etichetta strappabile A, HP |
| Optional | Tasca portadocumenti |