Per il conferimento in di rifiuti aventi un peso specifico ridotto la AST Italia propone questo apposito saccone "leggero".
Fornito in versione omologata ONU 13H3Y, con portata di 500 kg è dotata di stampa “R” , con etichetta strappabile A, HP e di tasca portadocumenti esterna.
| Misure esterne | 90x90x120 cm +/-2 |
| Portata | 500 kg |
| Fattore di sicurezza | 6:1 |
| Cuciture | Standard |
| Liner in PE | 50 micron - inserito |
| Tessuto | 130 gr/m2 - pannello U |
| Carico | Apertura totale a caramella h 80cm |
| Scarico | Fondo piatto chiuso |
| Bretelle | Angolari - h 30 cm |
| Stampa | ONU + R + etichetta strappabile A e HP |
| Optional incluso | Tasca portadocumenti |